Ils sont venus

Écrivains, traducteur, éditeurs, illustrateurs, carnettistes, comédiens, universitaires… de 2004 à 2015, ils ont été plus de 300 à être invités aux différents évènements de Lettres du monde :

Écrivains 
De A à Z et par pays

Albanie
KONGOLI Fatos
TUFA Agron

Algérie
DAOUD Kamel
TAMZALI Wassyla

Allemagne
BÜSCHER Wolfgang
FATAH Sherko
HETTCHE Thomas
LIEBMANN Irina

Argentine
ALCOBA Laura
BARON SUPERVIELLE Silvia
BERTI Eduardo
CALVEYRA Arnaldo
CHEJFEC Sergio
NEUMAN Andrés
PONCE Néstor
SALEM Carlos
VALENZUELA Luisa
VECCHIO Diego

Belgique
GHISLAIN Christophe
JORIS Lieve

Bosnie
ČOLIĆ Velibor

Brésil
MINDLIN Betty
RUFFATO Luiz

Bulgarie
DIMOVA Théodora
DVORIANOVA Emilia

Canada
BOYDEN Joseph

Chine
DAN Yang
GIAFFERRI-HUANG Xiaomin
ZHIXIONG Wang

Colombie
CABALLERO Antonio
ROCA Juan Manuel
SALCEDO RAMOS Alberto

Danemark
DAVIDSEN Leif
GRONDHAL Jean-Christain

Égypte 
ABOU KNEIGAR Ahmad
GHITANY Gamal

Espagne
AMAT Núria
ATXAGA Bernardo
BARBA Andrés
CABRE Jaume
CARLOS LLOP José
CASASSES Enric (Poète)
DE PRADA Juan Manuel
DEL ÁRBOL Victor
GIMÉNEZ BARTLETT Alicia
IBARZ Mercè
LANDA Mariasun
LLAMAZARES Julio
LLUÍS Joan-Lluís
MENÉNDEZ SALMÓN Ricardo
PAMIES Sergi
PONT Jaume
POSADAS Carmen
RIERA Carme
SERÉS Francesc
TARRAGÓ Llibert
VILA-MATAS Enrique
ZANÓN Carlos

États-Unis
ADELSTEIN Jake
BAUSCH Richard
CARR Aaron
CHARYN Jerome
COOPER Tom
D’AMBROSIO Charles
EVERETT Percival
HARRIS Eddy L.
KLAY Philippe
LAMAR Jake
LANGE Richard
LEVISON Iain
MCDONALD Janet
MENGESTU Dinaw
O’CONNELL Jack
PERCY Benjamin
RASH Ron
SKESLIEN CHARLES Janet
VAN CAMP Richard
VANN David

Finlande 
ALA-HARJA Riikka

France
AIROLDI Serge
ALFRED
ALIKAVAZOVIC Jakuta
ALLOULA Malek
ANGELI May
APPANAH Nathacha
BENAMEUR Jeanne
BENSON Stéphanie
BERNARD Fred
BLEYS Oliver
BORDA Itxaro
BOURGEYX Claude
BRESNER Lisa
BRISAC Geneviève
BUSUTTIL Joëlle
CALIGARIS Nicole
CHAMBARD Claude
CLARO
CLAVILIER Denise Anne
COQUART Elisabeth
COSNAY Marie
COUDRAY Jean-Luc
DAVRICHEWY Kéthévane
DEBLAINE Dominique
DELAY Florence
DESARTHE Agnès
DESMARTEAU Claudine
DESPLECHIN Marie
DETAMBEL Régine
DÉTREZ Christine
DEVILLE Patrick
DJAVADI Négar
DJEBAR Assia
DJEBEL Mourad
ENARD Mathias
FERRARI Jérôme
FISSET Émeric
FUSCO Mario
GARAT Anne-Marie
GARCIN Christian
GAUTHIER Xavière
HADDAD Hubert
HAUSFATER Rachel
HOLDER Eric
HOWALD Isabelle Baladine
JIMENES Guy
JORDIS Christine
KENIG Ariel
LAURIER Sébastien
LESFARGUES Bernard
LOUBES Jean-Paul
MARTIN Jean-Pierre
MATTHIEUSSENT Brice
MICHEL Laurence
MOUTON Guillaume
OLIVE Guillaume
PAGÈS Yves
PETIT Xavier-Laurent
PLACE François
POMMAUX Yvan
RASCAL
RIVIERE François
ROUX Annelise
SALLENAVE Danièle
SALVAYRE Lydie
SEBBAR Leïla
SIGAUD Dominique
SOUTON Dominique
TARRAGÓ Llibert
TONNERRE Jérôme
TRAN HUY Minh
VILLERS Claude
VIRCONDELET Alain

Grande-Bretagne
ATKINSON Kate
BUTLIN Ron
DUNMORE Helen
O’FARRELL Maggie
REES Celia
WILLIAMS John

Grèce
MÁRKARIS Pétros

Hongrie
ALMASSY Eva
MINDSZENTI Eva Kristina

Inde
KHAIR Tabish

Irak
BADER Ali

Iran
PAKRAVAN Saïdeh

Irlande
JOHNSTON Jennifer
LYNCH Dov
MCCANN Colum

Islande
BALDURSDÓTTIR Kristín Marja
GUDMUNDSSON Einar Már
STEFÁNSSON Jón Kalman

Israël
PINTO Emmanuel

Italie
AGNELLO HORBY Simonetta
ANGIONI Giulio
BONVISSUTO Sandro
CALACIURA Giosué
CELESTINI Ascanio
DE LUCA Erri
FOIS Marcello
GORRERI Simonetta
LOY Rosetta
MASINI Béatrice
PINKETTS Andrea G.
PIPERNO Alessandro
STARNONE Domenico

Liban
DAOUD Hassan
FAKHOURY Tamirace
HADDAD Joumana
MAJDALANI Charif

Maroc
BERRADA BERCA Lamia

Mexique
SOLER Jordi

Moldavie
LORTCHENKOV Vladimir

Norvège
BJØRNSTAD Ketil
ØRSTAVIK Hanne
HARSTAD Johan

Nouvelle-Zélande
FIGIEL Sia
GEORGE James
KIDMAN Fiona
MARSHALL Owen

Pays-Bas
ENQUIST Anna

Pologne
BIENCZYK Marek
TUSZYNSKA Agata

Roumanie 
CARTARESCU Mircea
AGOPIAN Stefan

Russie
NOUSSINOVA Natalia
JOURAVLIOVA Natalia
MASLOV Nikolaï

Salvador
CASTELLANOS MOYA Horacio

Serbie
TASIÇ Vladimir

Slovénie
SVIT Brina

Suède 
MAZETTI Katarina

Suisse
EUGÈNE
GRAF Marion
LAYAZ Michel
LOVEY Catherine
SEIGNE Aude
STAMM Peter
ZSCHOKKE Matthias

Tunisie
BELHAJ YAHIA Emna

Turquie
EKBER BASARAN Ali
FURUZAN
PINHAS-DELPUECH Rosie
SELEK Pinar
UYURKULAK Murat

Ukraine
KOURKOV Andréï

Uruguay
LISCANO Carlos


Traducteurs

AMUTIO Robert (traducteur de l’espagnol)
BOUCHET René (traducteur du grec)
BOUQUET Philippe (traducteur du suedois)
BOURY Eric (traducteur de l’islandais)
CHAPUIS Lise (traductrice de l’italien)
COURSAUD Jean-Baptiste (traducteur du norvégien et du danois)
DURAZZO François Michel (traducteur du castillan, catalan, occitan, galicien, portugais, corse et du grec)
FURMAN-BOUVARD Marie (traductrice du polonais)
GABASTOU André (traducteur de l’espagnol)
GAUDRY François (traducteur de l’espagnol)
GAY Cyril (traducteur de l’espagnol, de l’anglais et de l’américain)
GONSALEZ BATTLE Fanchita (traducteur de l’anglais)
GRUMBACH Lena (traducteur du suedois)
HINCKEL Laure (traducteur du roumain)
KIEFÉ Laurence (traducteur de l’anglais)
LEDERER Michel (traducteur du l’anglais)
LESFARGUES Bernard (éditeur et traducteur du castillan et du catalan)
LEVY André (traducteur du chinois)
MANNONI Olivier (traducteur de l’allemand)
MILESCHI Christophe (traducteur de l’italien)
MURCIA Claude (traducteur de l’espagnol)
PINHAS-DELPUECH Rosie (éditrice et traductrice de l’hébreu, du turc et de l’anglais)
RAILLARD Edmond (traducteur du castillan et du catalan)
REINHAREZ Isabelle (traductrice de l’anglais et de l’américain)
SAINT-LU Jean-Marie (traducteur de l’espagnol)
SOLIS René (traducteur de l’espagnol)
TISSUT Anne-Laure (traductrice de l’anglais)
VARLET Emmanuel (éditeur et traducteur de l’arabe)
VOLKOVITCH Michel (traducteur du grec)
VRINAT Marie (traducteur du bulgare)


Carnettistes

BRETON Yann
DURANTEAU Thomas
LEDOUX Stéphanie
LE CARRER Sibylle et Olivier
ROGINSKI Slovia (France)
CAILLETTE-DENEUBOURG Françoise
PRIVAT Sonia
MARCA Claire et Reno
MAROT Geneviève
MICHEL Emmanuel
STEINLEIN Anne


Illustrateurs

ALFRED (France)
ALEMAGNA Beatrice (France/Italie)
BERTONASCO Larissa (Italie)
CHARPENTIER Olivier (France)
HOLE Stian (Norvège)
PAGNI Gianpaolo (France/Italie)
POLIAKOVA Sacha (Russie)
PULIDO Sonia (Espagne)
RASCAL (France)
ZHIHONG He (France/Chine)


Éditeurs

AGULLO Nadège (France), Mirobole
AUBERT Marie-Caroline (France), Le Seuil
BALLU Denis (France), l’élan
BEYVIN Philippe (France), Gallmeister
BLANCHARD Dominique-Emmanuel (France), le Bord de l’Eau
BILLAULT Clémence (France), Marchialy
BORDES Dominique (France), Monsieur Toussaint Louverture
BOSC Adrien (France), Le Seuil, éd. du Sous-Sol, revue Feuilleton et Desports
BOUCHARD Brigitte (Québec), Les Allusifs
BOUCHET Francine (Suisse), La Joie de Lire
BOIZET Emmanuelle (France), Finitude
CHAMBON Jacqueline (France), Jacqueline Chambon
CHOGNARD Géraldine (France), Cambourakis
COTIN Jacques (France), Philippe Picquier
COUTAU Caroline (Suisse), Zoé
DAGAIL Claude (France), la Compagnie Créative
DEFOURNY Michel (France), l’école des Loisirs
DUCOURNAU Jean Louis (France), revue Tango
FAHYS Pierre (France), revue Reliefs
FAUCHER François (France), Flammarion
FISSET Émeric (France), Transboréal
GALLMEISTER Oliver (France), Gallmeister
GEFFARD Francis (France), Albin Michel, collection Terres d’Amérique
JUUL Susanne (France), Gaïa
LAVIELLE Charles-Henri (France), Anacharsis
LEMAITRE Estelle (France), Actes Sud
LEVI Liana (France), Liana Levi
MAGNIER Thierry (France), Thierry Magnier
MILLET Valérie (France), éd. du Sonneur
MORAULT Christine (France), éd. MeMo
NORRITO Nicolas (France), Libertalia
NYSSEN Hubert (France), Actes Sud
PAGÈS Yves (France), Verticales
PAJOT Elodie (France), Liana Levi
PARINGAUX Bernadette (France), Fédérop
PICQUIER Philippe (France), Philippe Picquier
PIETRI Marlyse (Suisse), Zoé
TARRAGÓ Llibert (Espagne/France), Tinta Blava
TORRALBA Marc (France), Castor Astral
VANGUELOV Valéria (France), Grasset-Jeunesse
VARLET Emmanuel (France), Le Seuil
VEYSSY Jean-Luc (France), Le Bord de l’Eau
VIROT Benoît (France), Le Nouvel Attila


Bibliothécaire

DERRIEN Marie-Odile (France)

Calligraphe

YUEN Martin (France)

Comédiens

CARDIN Alexandre
CLAUS Bergamote Compagnie Du Chien Dans Les Dents (France)
EHRHARD Mathieu Collectif OS’O (France)
GARRAS Domique Compagnie Gardel (France)
GROULADE Thomas Compagnie Du Chien Dans Les Dents (France)
HANNEQUIN Lucie Collectif OS’O (France)
HOURS Lisa Collectif les Bâtards Dorés (France)
JARRY Romain Compagnie Des Limbes (France)
MULLIEZ Augustin Compagnie Le Dernier Strapontin (France)
SAGOT Jules Collectif les Bâtards Dorés (France)
VIRLOUVET Anaïs Compagnie Du Chien Dans Les Dents (France)

Journalistes

ATTAF Rabha (France)
DANIEL Sara (France)
NAULLEAU Eric (France)
NIVAT Anne (France)
GAMBARO Fabio (France/Italie)
PANARD Camilla (France)

Libraires

DE FALBE John (Grande-Bretagne)
GALLI Sonia (Italie)
GOTTI Grazia (Italie)

Militante

COFFIN Alice (France)

Musiciens

COMELADE Pascal (France)
ROSSI Juan Carlos (Argentine)

Philosophe

BRUGÈRE Fabienne (France)
PEÑA-RUIZ Henri (France)

Photographes

GEFFARD Ariane (France)
JOLLY Francis (France)
REY Jean (France)

Plasticien

MASSÉ Christophe (France)

Sociologues

LE FEUVRE Nicky (France)
NOWINSKI Elodie (France)

Scénographe

Cécile Léna (France)

Scientifique

CASALINO Silvia (France/Italie)

Universitaires

ARGOD Pascale (France)
BOURRET Michel (France)
CARRERA Hyacinthe (France)
CHANCÉ Dominique (France)
CHAPERON Sylvie (France)
CORRONS Fabrice (France)
DELLA SUDDA Magalie (France)
SREBRO Milivoj (France/Serbie)